DeAmazônia

MENU
Atualizado em 02/09/2019

SEC divulga campeões da 'Categoria Ouro' do 63º Festival Folclórico do AM

Confira os vencedores

SEC divulga campeões da 'Categoria Ouro' do 63º Festival Folclórico do AM Resultado do 63º Festival Folclórico do Amazonas aconteceu neste domingo (1º)

DEAMAZÔNIA MANAUS, AM - Os vencedores das modalidades do 63º Festival Folclórico do Amazonas – Categoria Ouro foram revelados nesse domingo (1º/9), após apuração no Centro de Convenções Professor Gilberto Mestrinho – Sambódromo de Manaus. O evento promovido pelo Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Cultura (SEC), foi encerrado no sábado (31/08) e teve mais de 70 apresentações.

 

A mesa apuradora foi formada pela representante da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), Karina Moreno; Rogério Oliveira, diretor de Eventos da SEC; e pela secretária executiva da pasta, Sigrid Cetraro. “Quero parabenizar a todos os grupos que trabalharam com dedicação para que tivéssemos um belíssimo festival. Também quero agradecer a todas as secretarias e órgãos parceiros que tornaram o evento possível”, declarou Sigrid.

 

Os campeões do 63º Festival Folclórico do Amazonas foram: Boi-Bumbá Corre Campo (Boi-Bumbá Master A); Boi-Bumbá Brilhante (Boi-Bumbá Master B); Boi-Bumbá Clamor de um Povo (Boi-Bumbá Regional); Boi-Bumbá Tira Prosa (Boi-Bumbá Tradicional); Garrote Brilho do Campo (Garrote Tradicional); Garrote Estrelinha (Garrote Regional); Show Funk na Roça (Dança Alternativa); Lendas e Povos da Amazônia (Dança Regional); Caxemira (Dança Internacional); Justiceiros do Sertão (Dança Nordestina); Café XV de Outubro (Dança Nacional); Folia e Fuleragem (Quadrilha Cômica); Em Busca de Paz (Quadrilha de Duelo); Caipira na Roça (Quadrilha Tradicional); Da Visconde (Ciranda); Maués (Tribos) e Waimiri Atroari (Cacetinho).

 

O presidente do Bumbá Brilhante, Vilson Santos Costa, comemorou a vitória que levou o grupo para a categoria Master A. “Esse troféu representa um reconhecimento para toda a nossa comunidade, que está sempre disposta a trabalhar pelo nosso boi, vencendo todas as dificuldades”, declarou. 

 

O presidente do Corre Campo, Alvacir Siqueira da Silva, celebrou o 44º título do bumbá, vencedor na categoria Master A. “O Corre Campo não brinca de Festival, ele foi feito para vencer e, pelo trabalho mostrado e pelo apoio que recebemos do público, já saímos da apresentação, no dia 24 de agosto, confiantes no tetracampeonato. Vamos comemorar e já começar o projeto do penta”.

 

Acesso e descenso 

Como estipulado pelo regulamento do Festival, o Galante de Manaus, que ficou em último lugar na modalidade Boi-Bumbá Master A, desce para a Master B em 2020. Campeão da Master B, o Brilhante disputará a Master A no ano que vem.

 

Na categoria Master B, o Boi-Bumbá Evolução Nativa Tribal não se apresentou, infringindo a letra A do artigo 24 do regulamento. Por esse motivo, foi punido com a exclusão da categoria Ouro. Já o campeão do Boi-Bumbá Regional, o grupo Clamor de um Povo, sobe para o Master B.

 

O regulamento do 63º Festival Folclórico do Amazonas estabelece, ainda, que os três últimos colocados das modalidades Dança Nordestina, Ciranda e Quadrilha Tradicional descem para a Categoria Prata. 

 

O último colocado das seguintes modalidades também desce para a categoria Prata em 2020: Boi-Bumbá Regional, Boi-Bumbá Tradicional, Cacetinho, Dança Alternativa, Dança Nacional, Dança Regional, Dança Internacional, Garrote Regional, Garrote Tradicional, Quadrilha Cômica, Quadrilha de Duelo e Tribos.

 

Confira todos os resultados:

Boi-Bumbá Master A 

1º Boi-Bumbá Corre Campo - 320 pts

2º Boi-Bumbá Garanhão - 319,5 pts

3º Boi-Bumbá Galante - 310,8 pts 

 

Boi-Bumbá Master B

1º  Boi-Bumbá Brilhante - 318,5 pts

2º  Boi-Bumbá Carinhoso - 315 pts

3º  Boi-Bumbá Nativa Tribal - 0 pts (não se apresentou)

 

Boi-Bumbá Regional 

1º Clamor de um Povo - 749,4 pts 

 

Boi-Bumbá Tradicional 

1º Tira Prosa - 436,7  pts

 

Garrote Tradicional 

1º Garrote Brilho do Campo - 487,5 pts

 

Garrote Regional

1º Garrote Estrelinha - 645,5 pts 

 

Dança Alternativa

Show Funk na Roça - 449,6 pts (campeão por critério de desempate)

Furacão Mistura de Ritmos - 449,6 pts 

 

Dança Regional

1° Lendas e Povos da Amazônia - 349,3 pts

2° Do Curió - 346 pts 

 

Quadrilha Cômica 

1º Folia e Fuleragem - 449,8 pts

2º Pedro e Pedrita 448,5 pts

3º João e Maria 447,9 pts

 

Quadrilha de Duelo

1º Em Busca da Paz - 499,9 pts

2º Mosketeiros na Roça - 496,6 pts

3º Pistoleiros na Roça - 496 pts

 

Dança Internacional

1º Caxemira - 400 pts 

2º  Al-Karak - 399,8 pts

3º Cia. Art. Caracalla - 399,5 pts

4º Odalyk - 399,4 pts

 

Tribos

1º Maués - 448,1 pts 

2º Manaú - 447,8 pts 

3º Cuxi Miraiba - 447,3 pts 

4º Kayapós -  446,2 pts

5º Barés - 429,2 pts 

 

Cacetinho

1º Waimiri Atroari - 449,9 pts

2º Pidá Djapá - 448,6 pts

3º Baniwa - 447,2 pts

4º Manaú - 444,8 pts

5º Manaós - 441,3 pts 

 

Dança Nacional

1º Café XV de Outubro - 500 pts

2º Xote Noda de Caju - 499,9 pts

3º Café do Ajuricaba - 499,9 pts (desempate)

4º Candomblé Afro - 499,6 pts

5º Gaúcha Rancho Manauara - 499,5 pts

6º Café Redenção - 498,5 pts

 

Dança Nordestina

1º Justiceiros do Sertão - 450 pts

2º Cabras de Lampião - 449,8 pts

3º Cangaceiros do Valle Perdido - 449,8 pts (desempate)

4º Cabras do Capitão Silvino - 449,3 pts

5º Descendentes de Lampião - 449,1 pts

6º Nordeste Sangrento - 448,3 pts

7º Cangaceiros de Aparício -  447,6 pts

8º Cangaceiros de Lampião - 444,4 pts

9º Cabras do Capitão Cabeleira- 444,3 pts

 

Quadrilha Tradicional

1º Caipira na Roça - 450 pts

2º Marupiaras do Amazonas - 449,9 pts

3º Brotinhos de Petrópolis - 449,8 pts

4º Olinda na Roça - 449,8 pts

5º Faz Raiva na Roça - 449,7 pts

6º JAQ na Roça - 449,6 pts

7º Revolução na Roça - 449,3 pts

8º Juventude na Roça - 449,1 pts

9º Sete Quedas na Roça - 449,1 pts

10° Caipiras da Betânia - 449 pts

11º Diva na Roça - 448,8 pts

12º Gaviões na Roça - 448,1 pts

 

Ciranda

1° Da Visconde - 449, 9 pts (campeão por critério de desempate)

2° Sensação da Raiz - 449, 9 pts

3° Rosas de Couro - 449,8 pts

4° Maravilha - 449,5 pts

5º Do Binha - 449,3 pts

6º Brotinhos do Coroado - 448.9 pts

7º Força Jovem - 448,8 pts

8° Explode Coração - 448,6 pts

9º Imperatriz do Norte - 448,6 pts

10º Independente do Coroado - 447,3 pts

11º Sonho de Cirandeiro - 445,8 pts

12º Tradição da Ciranda - 443,5 pts

13º Emoção do Armando Mendes - 0 pts

Sobe Catracas

FRAN CANTO, empresário parintinense

Capacete de oxigenação, fabricado pela gráfica dele, para pacientes com dificuldade respiratória, foi aprovado por médicos, por eficácia e economia

Desce Catracas

ROMEIRO MENDONÇA, prefeito de Presidente Figueiredo

Teve mandato cassado pelo TSE para se afastar do cargo, com o vice Mário Abrahão, imediatamente